Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Asie
wurde versteigert am: 11. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
ca. 2.038 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:  6.000 €
ca. 8.155 $
Los-Nr. 263, Aufrufe: 12

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Il repose sur trois petits pieds cambrés encadrant une base à décor de chrysanthème. La panse évasée est ornée de rinceaux de lotus et rehaussée de deux anses en forme de têtes de lion stylisées. La bordure intérieure est agrémentée d'une frise de grappes ; usures. Diamètre: 12,3 cm. (4 7/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art d'Asie
Auktionsdatum: 11.06.2014
Adresse: Christie's
11 June 2014, Paris