Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.038 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.038 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.155 $

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Il repose sur trois petits pieds cambrés encadrant une base à décor de chrysanthème. La panse évasée est ornée de rinceaux de lotus et rehaussée de deux anses en forme de têtes de lion stylisées. La bordure intérieure est agrémentée d'une frise de grappes ; usures. Diamètre: 12,3 cm. (4 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris