Brosses, Président Charles de L'ITALIE IL Y A CENT ANS. PARIS, LEVAVASSEUR, 1836. 2 volumes in-8 (218 x 122 mm). Edition donnée par Romain Colomb, cousin de Stendhal. reliure postérieure. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées. relié en-tête, un feuillet manuscrit, recto-verso, de la main du Président de Brosses offert par son petit-fils Ernest de Brosses "à Monsieur Aug. Choppin d'Arnouville".