Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $

Brosses, Président Charles de [LE PRÉSIDENT DE BROSSES EN ITALIE] ENSEMBLE 5 OUVRAGES EN 8 VOLUMES 1836-1931 Cet ensemble comprend : - L'Italie il y a cent ans. Paris, Alphonse Levavasseur, 1836. 2 volumes in-8. Edition originale. Reliure de l'époque, demi-veau tabac, dos lisse, tranches jaspées. Quelques rousseurs. Petite note manuscite de l'époque contrecollée : "c'est un chef d'oeuvre d'esprit, de grace, de gaité, ce livre amusant a été et sera longtemps encore le désespoir de tous ceux qui ont écrit et qui écriront sur l'Ialie". - Lettres familières écrites d'Italie. Paris, P. Didier, 1869. 2 volumes in-12. Troisième édition. Reliure légèrement postérieure, demi-basane prune, dos orné. Dos légèrement passé. - Th. Foisset. Voltaire et le Président de Brosses. Paris, Didier et Ce, 1858. Reliure de l'époque, demi-veau cerise, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets, dos légèrement passé. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris. - Lettres du Président de Brosses à Ch.-C. Loppin de Gemeaux. Paris, Firmin-Didot- 1929. In-8, broché. - Lettres familières sur l'Italie. Ibid., id., 1931. 2 vol. in-8, brochés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
12.10.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
12.10.2010
Sotheby's
Paris