[Brosses Président Charles de]. Histoires des navigations aux terres Australes, contenant ce que l'on sait des moeurs et des productions des Contrées découvertes jusqu'à ce jour ; et où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes, et des moyens d'y former un établissement. Paris, Durand, 1756. 2 forts volumes in-4°, veau marbré de l'époque. Édition originale, complet des p. 437 bis - 450 bis au T. I. Sans les cartes et quelques pages manquantes. (Accidentés et usures à la reliure - vendus en l'état.)