Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 205 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 205 $ - 228 $
Zuschlagspreis:

SALLUSTE (BROSSES, Charles de, traducteur). - Histoire de la république romaine, dans le cours du VIIe siècle ; par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original [par Charles Brosses], en partie rétablie composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus, remis en ordre dans leur place véritable ou le plus vraisemblable.- A Dijon, chez L. N. Frantin, 1777.- 3 volumes in-4 ; cartonnage de l'époque en papier bleu marbré, tranches mouchetées. Traduction donnée par le président Charles de Brosses ; on trouve à la fin du tome III : "C. Sallustrii crispi historiarum fragmenta" et "Index fragmentorum..." Ces deux fragments de 43 et 34 pp. constituent le tome IV, posthume, qui manque le plus souvent. L'iconographie se compose d'un portrait du président de Brosses d'après Cochin en frontispice, de 9 autres portraits, 3 cartes, 9 planches gravées et 2 tableaux généalogiques repliés. Cartonnage de l'époque présentant des défauts d'usage, excellent état intérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
04.02.2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
04.02.2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199