Broche à transformation en platine, formée de rubans noués sertis de diamants de taille ancienne et de roses, coulissant sur une chaîne d'or gris 18K. Dans son écrin de la Maison Delatre, muni d'un tourne-vis, d'une épingle. Travail des années 1910. Hauteur: 5,2 cm environ. Poids brut: 17,6 g