Broche trembleuse à transformation en argent et en or 18K (750) dessinant une tige d’églantine sertie de diamants taillés en roses, le cœur en diamant de taille ancienne, accompagnée d’un motif assorti composé de deux églantines. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Dans un écrin en maroquin bordeaux doré aux petits fers recelant deux épingles à chignon en métal, une monture de broche et un système broche. Longueur totale : 13 cm environ. Poids brut : 36,9 g (manques)