Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Brasillach

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 86 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Brasillach

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 86 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $

Brasillach, Robert. - Poèmes de Fresnes. Paris, La Pensée Française, 1946. Grand in-8 broché, couverture rempliée. Cette édition datée du 6/02/1946 (premier anniversaire de la mort de Brasillach) est parue clandestinement. Elle est annoncée comme étant l'édition originale. Il s'agit bien de la première édition qui soit complète des 26 poèmes (dont "La mort en face"), mais c'est en fait la troisième édition après celle, incomplète, donnée sous le speudo de Robert Chénier (15/09/1945) et celle de Genève "Derniers poèmes écrits de la prison de Fresnes", également incomplète. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 288 sur bouffant supérieur (n° 67), après XII Alfa Navarre. Infimes rousseurs pâles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com