Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 73 $ - 97 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 91 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 73 $ - 97 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 91 $

[BRASILLACH (Robert)] - ISORNI (Jacques). Ensemble d'ouvrages de Jacques Isorni, avocat de Robert Brasillach, et documents le concernant. Comprend les ouvrages d'Isorni suivants : - Le Procès de Robert Brasillach (19 Janvier 1945). Paris : Flammarion, [1946]. E.O. Un des 110 exemplaires sur papier alfa. - Je suis avocat. Paris : Éditions du Conquistador, [1951]. Broché. E.O. Couverture légèrement tachée et présentant une déchirure sans manque. - Hommes de dieu et hommes du diable. Paris : Flammarion, [1964]. Broché. E.O. Un des 110 exemplaires sur vélin alfa, seul grand papier. Quelques rousseurs à la couverture. - Écrits de Paris. Novembre 1951. Comprend un article de Jacques Isorni intitulé La Mort de Robert Brasillach. Exemplaire défraîchi. Et les documents suivants : - 6 copies à la machine de lettres dont une adressée aux éditions du Conquistador, une à Maurice Bardèche et 3 à Jacques Isorni, à propos des ouvrages de ce dernier. Elles sont datées des années 50 et 60. - Une lettre signée par Isorni adressée aux Éditions du Conquistador, 28 avril 1959 et un décompte des sommes dues par l'éditeur sur papier à l'en-tête de ce dernier, daté de mars 1961. - ANTONOWICZ (Gilles). Jacques Isorni. L'avocat de tous les combats. Préface de Roland Dumas. 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com