BRASILLACH (Robert) et Guy CROUZET. Profils, poèmes. En Hors-Texte “à Robert Brasillach” de G. Crouzet. Suite de Lavis au trait de J.C. Bernicke. S.l., Atelier Fresnes art, (1949). In-8, broché, étui. ÉDITION TIRÉE À SEULEMENT 8 EXEMPLAIRES de ce recueil de poèmes de Robert Brasillach et de Guy Crouzet. L'ouvrage, entièrement dactylographié, a été mis en page et illustré d'une vingtaine de lavis au trait par J. C. Bernicke. La justification est manuscrite ; elle précise à propos de cet exemplaire qu'il n'a pas pu être relié « en raison des circonstances de transfert ». Envoi autographe de l'éditeur, daté d'Épinal le 17 février 1949. Petit manque et légères déchirures au dos. Quelques défauts à l'étui.