Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

BOSSUET, Jacques Bénigne (1627-1704). Discours sur l'histoire universelle par M. Bossuet, Depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. De la collection des auteu...

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 952 $

BOSSUET, Jacques Bénigne (1627-1704). Discours sur l'histoire universelle par M. Bossuet, Depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. De la collection des auteurs classiques François et Latins. Paris: de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1784. In-4 (305 x 224). (Quelques rousseurs, pages 365 à 415 très brunies.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE DANS LE STYLE DE DERôME, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de vases antiques, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et garde de moire bleue, tranches dorées, (légèrement frottée, quelques petites taches). Provenance : de l'ancienne bibliothèque Nicolas Yéméniz (l'ex-libris original a été retiré et remplacé par une reproduction. Catalogue de la bibliothèque de Monsieur N. Yéméniz . Paris: 1867 -n° 2638). BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VéLIN, DANS UNE TRèS AGRéABLE RELIURE. Brunet I, 1135; cf. En français dans le texte 118 (pour l'édition originale de 1681).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
21.05.2003
Christie's
Paris