(Généralités) - BOSSUET, Jacques Bénigne.- Discours sur l’Histoire universelle. À Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires […]. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4° : [2]-561-[7] pp. (qqs rousseurs, ff. +/- brunis). Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs fleuronnés dorés, tranches jaspées de rouge (qqs taches et pet. épidermures, qqs coins et coupes émoussés, coiffe sup. manquante, trou de vers aux mors, mors sup. part. fendu...). ÉDITION ORIGINALE dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage absolutiste composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, est présentée comme une suite de manifestations de la Providence et lie la royauté française à la divinité. Illustré d'un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Le Pautre et d'une vignette aux deux cigognes, marque de l'éditeur, sur le titre. # Tchemerzine II-365; # Le Petit 419-420; # Brunet I-1134; # Printing and the Mind of man, 157. Provenance : abbé d'Hally (qui précise qu'il a REÇU CET EXEMPLAIRE de BOSSUET); John Orlebar, esq. of the Middle Temple (ex-libris armorié). Drouotlive.com Read more