STORIA]. BOSSUET, Jacques Benigne. Discours sur l'histoire universelle . Parigi: Curmaer, [fine del sec.XIX]. 4 o . 2 voll. Antiporta col ritratto di Bossuet, frontespizio a colori, testo in cornici floreali, numerose tavole fuori testo (sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in marocchino verde scuro con decorazione di ferri dorati, sui piatti bella cornice di festoni geometrici e floreali, dorso liscio con titolo in cartiglio riccamente decorato, tagli dorati. (leggermente sciupata). Il lotto comprende altre opere di interesse storico tra cui volumi di Thiers, Denina, Morgan. (20)