BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'Histoire universelle. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce cours d'histoire générale écrit pour l'instruction du Dauphin, dans lequel les principaux événements historiques, depuis le commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne, sont vus sous un angle essentiellement théologique. Elle est ornée d'un en-tête, d'un cul-de-lampe et de lettrines gravés en taille-douce par Jolain d'après Le Pautre. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AUX ARMES DU CHANCELIER MICHEL LE TELLIER (1603-1685). Le 25 janvier 1686, Bossuet prononcera l'oraison funèbre du chancelier lors de son inhumation dans l'église Saint-Gervais, discours qui suscita une polémique, Bossuet ayant passé sous silence le détestable rôle joué par Le Tellier dans la révocation de l'édit de Nantes qu'il signa le 2 octobre 1685, quelques semaines avant sa mort. Louis XIV signa le malheureux décret le 18 octobre à Fontainebleau.