BOSSUET (Jacques-Bénigne) - Discours sur l'histoire universelle, à Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la religion, et les changements des Empires - Paris ; Christophe David, 1738 - 2 volumes In-12° - Titre légèrement auréolé et quasi détaché au tome I, manque marginal au 1er feuillet de table au tome I, aurolée aux premiers feuillets du tome II - 1 portrait frontispice par Desrochers au tome I, 1 frontispice gravé d'après Cochin au tome II - Reliure de l'époque basane havane (des coins émoussés, fentes partielles à 3 mors) - Dos à nerfs ornés (coiffes élimées ou accidentées) - Pièces de titre maroquin fauve et brun (de petits manques) - Tranches marbrées - Ex-libris manuscrit ancien aux titres : Chazrait.