Boris ZVORYKIN 1872-1942 Le Petit Chaperon rouge Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant la célèbre scène de la rencontre du loup et du petit chaperon rouge. Dessin réalisé en 1937 pour un jeu de cubes et pour des puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Monogrammé et encadré. Petits manques et salissures dans les marges. Dessin en très bon état. 22,60 x 22,60 cm