Boris ZVORYKIN 1872-1942 Cendrillon Encre de Chine et gouache pour une illustration de ce conte de Perrault. Dessin réalisé en 1937 pour un jeu de cubes et pour des puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Monogrammé et encadré. Petits manques touchant le dessin coin inférieur gauche et bordure inférieure. Dessin en très bon état. 22,70 x 22,50 cm