Vente Bandes Dessinées - 23 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 23.11.2019

Zurück

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline visite Paris - Tome 16 Notre-Dame Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1979 aux éditions Hachette. Quelques petites salissures coin supérieur gauche. Dessin en excellent état. 32,90 x 33 cm Le panorama est formidable

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline visite Paris - Tome 16 La tour Eiffel Gouache, collage et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1979 aux éditions Hachette (la mention en bas à droite est erronée). Télégramme découpé et collé. Infimes salissures éparses. Dessin en

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline sur la Lune - Tome 13 On a marché sur la Lune Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1965 aux éditions Hachette. Petites salissures et craquelures éparses. Coins légèrement émoussés. Trous d'épingle aux coins. Planche en

Los #: 3

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline et les Lillipuchiens - Tome 18 Les Lillipuchiens Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1984 aux éditions Hachette. Petites pliures aux coins supérieurs. Dessin en excellent état. 33,20 x 25,40 cm Caroline aime les classiques de la

Los #: 4

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline et le robot - Tome 19 Le petit robot se rebiffe Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1986 aux éditions Hachette (la date « 1979 » présente sur le dessin est erronée). Traces d'adhésif ancien marge supérieure. Dessin en excellent

Los #: 5

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline et la galette des rois - Tome 24 Vive la reine ! Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Hachette. Avec sa feuille transparente de titre. Dessin en excellent état. 31 x 24 cm Les visages sont souriants, et on sent même

Los #: 6

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline sur la Lune - Tome 13 Objectif Lune Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1965 aux éditions Hachette. Quelques petites salissures éparses. Trous d'épingle aux coins. Caroline et ses amis embarquent pour une nouvelle aventure

Los #: 7

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline au Pôle Nord - Tome 10 Rencontre sur la banquise Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1986 aux éditions Hachette. Infimes salissures. Petite pliure coin inférieur droit. Dessin en excellent état. 33 x 25,40 cm Caroline est une vraie

Los #: 8

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline fait du cheval - Tome 23 Balade en montagne Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Hachette. Petit manque de matière marge inférieure. Petite trace d'adhésif ancien marge supérieure touchant le dessin. Dessin en

Los #: 9

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline et sa maison - Tome 4 Rencontre du troisième type Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1985 aux éditions Hachette. Infime manque de matière marge droite ne touchant pas le dessin. 33 x 23,50 cm Il y a encore du travail à faire avec

Los #: 10

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Les Vacances de Caroline - Tome 6 Camping au bord du lac Gouache, crayon et collage pour une illustration intérieure de cet album publié en 1985 aux éditions Hachette. Excellent état. 31,80 x 45 cm Debout les amis, il est l'heure de se réveiller ! La nuit a été calme, tout le

Los #: 11

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline à la mer - Tome 12 La Séance de bronzage Gouache, crayon et collage sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1965 aux éditions Hachette. Petites salissures éparses. Petite déchirure marge droite. Dessin en très bon état. Caroline et ses amis

Los #: 12

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline aux sports d'hiver - Tome 7 Un sapin peut en cacher un autre Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1984 aux éditions Hachette. Dessin en très bon état. 32,30 x 46,70 cm Des vacances de rêve à la montagne ? Du moins en

Los #: 13

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline en Égypte - Tome 26 La Visite des pyramides Gouache, crayon et stylo sur papier pour la couverture de cet album publié en 1991 aux éditions Hachette. Infime manque de matière portion inférieure des rênes. Dessin en très bon état. 32 x 25,90 cm L'Égypte antique, le

Los #: 14

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline à la mer - Tome 12 La Pêche au crabe Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Hachette. Petit manque de matière le long des marges. Dessin en très bon état. 35 x 27 cm Enfin les vacances d'été ! Tout le monde est

Los #: 15

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline invite ses amis - Tome 1 En voiture ! Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1984 aux éditions Hachette. Le titre de l'album en 1953 était « Une fête chez Caroline ». Dessin en excellent état. 29,50 x 40,40 cm Une

Los #: 16

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline visite Paris - Tome 16 Vol au-dessus du Centre Pompidou Gouache, collage et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1979 aux éditions Hachette. Carte postale découpée et collée, texte au stylo à bille. Dessin en très bon état

Los #: 17

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline sur la Lune - Tome 13 Prêt au décollage Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1965 aux éditions Hachette. Quelques petites salissures éparses. Trous d'épingle aux coins. Infime déchirure marge droite. Dessin en très bon

Los #: 18

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline à travers les âges - Tome 14 Le Tour en montgolfière Gouache et crayon sur papier pour une illustration publiée en 1985 aux éditions Hachette. Infimes salissures éparses. Dessin en très bon état. Caroline traverse le temps en faisant découvrir les avancées

Los #: 19

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline à travers les âges - Tome 14 Balade aux temps préhistoriques Gouache et crayon sur papier pour une illustration publiée en 1985 aux éditions Hachette. Dessin en très bon état. Pierre Probst nous fait voyager dans le passé et nous fait découvrir l'invention du feu, de

Los #: 20

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline en Europe - Tome 8 Amsterdam Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1960 aux éditions Hachette. Infimes salissures éparses. Pour la petite anecdote, les deux cyclistes en imperméable qui accompagnent Caroline dans sa

Los #: 21

Datum: 23.11.2019

Bild
Pierre PROBST 1913-2007

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline en Europe - Tome 8 Les Helvètes Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1960 aux éditions Hachette. Infimes salissures éparses. Coins très légèrement frottés. Petit manque marge droite. Dessin en très bon état. On retrouve

Los #: 22

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Blanche Neige

WALT DISNEY STUDIOS Blanche Neige Gouache et aquarelle sur papier pour une illustration représentant Blanche Neige et les sept nains en train de danser. Dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Petites salissures éparses. Petite perte de matière et petites

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Donald, Mickey et leurs amis vont à la pêche

WALT DISNEY STUDIOS Donald, Mickey et leurs amis vont à la pêche Gouache et aquarelle sur papier pour un dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Infimes salissures au niveau du ciel. Dessin en très bon état. Mickey, Donald et leurs familles s'en vont à la

Los #: 24

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Le Dîner de famille de Donald et Mickey

WALT DISNEY STUDIOS Le Dîner de famille de Donald et Mickey Gouache et aquarelle sur papier pour un dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Quelques petites salissures partie supérieure du dessin. Dessin en très bon état. Donald, Mickey et leur famille sont

Los #: 25

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Noël avec Blanche neige et les sept nains

WALT DISNEY STUDIOS Noël avec Blanche neige et les sept nains Gouache sur papier pour un dessin réalisé vers 1959 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Infimes salissures éparses. Dessin en très bon état. Mickey, Donald et Pluto fêtent joyeusement Noël en compagnie de Blanche Neige

Los #: 26

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Une Pêche bien méritée

WALT DISNEY STUDIOS Une Pêche bien méritée Gouache et aquarelle sur papier pour un dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Salissures éparses. Dessin en très bon état. Donald, Mickey et leur famille profitent d'un peu de répit pendant leur journée de pêche

Los #: 27

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Donald, Dingo et José Carioca

WALT DISNEY STUDIOS Donald, Dingo et José Carioca Saludos Amigos Gouache sur papier pour un dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Petites salissures éparses. Dessin en très bon état. Les 3 compères continuent leurs aventures sud-américaines sous l'œil

Los #: 28

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Donald, Panchito Pistoles et José Carioca

WALT DISNEY STUDIOS Donald, Panchito Pistoles et José Carioca Three Caballeros Gouache sur papier pour un dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Petites salissures éparses. Dessin en très bon état. Nos trois amis coiffés de sombreros survolent une île

Los #: 29

Datum: 23.11.2019

Bild
WALT DISNEY STUDIOS Cendrillon et la citrouille magique

WALT DISNEY STUDIOS Cendrillon et la citrouille magique Gouache sur papier pour une illustration représentant Cendrillon devant son nouveau carrosse. Dessin réalisé vers 1950 pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Un petit trou au niveau de la manche droite de la fée. Petit manque

Los #: 30

Datum: 23.11.2019