BOL À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE MOULÉ Bol blanc, à parois verticales et lèvre évasée, décoré d'une corolle de pétales cannelés vers la base et d'un bandeau d'inscriptions coufiques sur fond de rinceaux fleuronnés, l'intérieur et l'extérieur rehaussés de trois coulées verticales bleues. Iran, art seldjoukide, 12e siècle. Haut. 11,5 cm ; Diam. 14,3 cm