Iran oriental, XIVe siècle Bassin creux en cuivre à patine brune incrusté d'argent. Ce bassin est orné d'un large décor épigraphique en "thuluth" sur fond de rinceaux spiralés alternant avec quatre médaillons animés d'échanson ou musicien. (Restaurations). D.: 18 cm - H. 8 cm L'utilisation du laiton incrusté était particulièrement populaire aux XIIIe et XIVe siècles; elle était considérée comme une alternative efficace à l'or et à l'argent et était largement appréciée des élites. Apparaissant souvent sur des œuvres liées à la cour, les musiciens faisaient partie de cycles princiers faisant allusion au thème du divertissement somptueux, suggérant que ce bol était destiné à être utilisé pour la nourriture, faisant allusion à un banquet de célébration. A silver inlaid-brass bowl, 14th century of rounded form, incised and silver-inlaid in a band near the rim with a calligraphic inscription in "thuluth" on a scrolling vegetal ground interspersed by four roundels containing musicians and courtly figures. H: 8 cm - Ø: 18 cm Collection privée Suisse