BOL MÉDICINALE SAFAVIDE en cuivre gravé. Autour de l'ombilic central, un registre ciselé au nom des douze imams. Les parois intérieures sont à décor épigraphique tapissant, et ornées de dix-neuf motifs de «boteh». A l'extérieure, le décor épigraphique est rythmé par dix médaillons gravés. (Une restauration ancienne sur la paroi. Trou de suspension). Iran, vers 1780 Haut. 6 cm - Diam. 19 cm