Boîte ovale en écaille brune, la monture en or 18 k (750) ornée sur le couvercle et le fond d'une plaque ovale ciselée de fleurs, la bordure gravée de fleurs et feuillages. Paris 1750-1756. Haut: 3,5 cm, long: 7 cm, larg: 5,2 cm Poids brut: 67 g (accs et mqs)