Boîte ovale en écaille à monture en or jaune 750 millième. Le couvercle à charnière est orné d’une miniature ovale présentant le portrait d’un homme portant une perruque et une redingote grise. Poids brut : 62g H : 2,8 – L : 7 – P : 5,4 cm XVIIIème siècle Fabrication antérieure au 02/03/1947, comportant plus de 20% d’ivoire et soumis à la procédure déclarative prévue à l’article L 142-1 du code de l’environnement