Boîte ovale en écaille à monture ciselée en or 750 millièmes, le couvercle à charnière centré d'une miniature ovale sur émail à fond rose aux deux amours en grisaille dans le goût de Boucher, cerclage ciselé de feuillages en or de trois tons. Paris 1778. (en l'état). Poids brut: 70.20 g. Dim. 5 x 6.8 x 2.8 cm. Exemptée art. 524 bis al. a du CGI.