BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone. Venezia: B.Zanetti ad instantia di Giovanni Giolito, 1538. 4°. Ritratto dell'autore contenuto in ovale al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, bella marca xilografica in fine a piena pagina (frontespizio affaticato e con strappo restaurato, qualche macchia e bruniture, rifilato al margine superiore.) Legatura in piena pergamena del sec.XX, titolo in oro impresso al dorso. PRIMA EDIZIONE rara della pregiata lezione del Decamerone curata da Antonio Brucioli. Brunet I,1000.