Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone, novamente corretto con tre novelle aggiunte . Settembre 1522. 4 (202 x 126mm). 326 cc. Carattere: 80It. Spazi per capilettera con letterine-guida. (Marginali aloni di umidit alle prima carte).

Auction 16.06.1999
16.06.1999
Schätzpreis
12.000.000 ITL - 18.000.000 ITL
ca. 6.432 $ - 9.648 $
Zuschlagspreis:
21.850.000 ITL
ca. 11.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Auction 16.06.1999
16.06.1999
Schätzpreis
ca. 6.432 $ - 9.648 $
Zuschlagspreis:
21.850.000 ITL
ca. 11.711 $

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone, novamente corretto con tre novelle aggiunte . Settembre 1522. 4 (202 x 126mm). 326 cc. Carattere: 80It. Spazi per capilettera con letterine-guida. (Marginali aloni di umidit alle prima carte). Legatura coeva in pelle., con cornice a tre filetti sui piatti, dorso a cinque nervi, dorato il taglio anteriore che reca antica segnatura (A 4 344), in violetto il taglio di piede e di testa (Lievi restauri alle cerniere). ESEMPLARE DI GRANDE FRESCHEZZA di un'edizione preparata in vita da Aldo, quindi utilizzata come modello per la famosa Giuntina del 1527. Le tre novelle aggiunte sono tramandate per tutto il Cinquecento in forma di "novelle spicciolate", frutto di una larga tradizione orale; qui compresa, in una redazione filologicamente rilevante, la famosa novella del Grasso Legnaiuolo, vero capolavoro della novellistica rinascimentale. Renouard 95/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.06.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.06.1999
Christie's
Rome