BOCCACCIO, Giovanni. Il decamerone ]. Venezia: Giolito, 1550. 2 parti in un vol. Ritratto xilografico del Boccaccio e xilografie nel testo. (Scompleto all'inizio, qualche difetto e macchia.) Vitello ornato del secolo XVII (liso). E un'altro. In-4 e in-12. (2)