Biedermeier-Sahnegießer Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit Zungenfries, an der Schulter umzogen von Rocaillenband. Elfenbeingriff. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Andrej A. Kowalski, Herstellerzeichen. Gew. ca. 115 g. H. 8,5 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 525, 618, 973. A Biedermeier cream jug. Standard mark 84, city, assay master´s and maker´s mark. Russland. Moskau. Firma Pawel Sasikow. 1845.