Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Biedermeier-Zuckerdose und Sahnegießer

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Biedermeier-Zuckerdose und Sahnegießer sowie Gebäckschale. Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchiger Korpus mit weit ausschwingendem, profiliertem Rand. Auf der glatten Wandung graviertes Monogramm, bekrönt von Fürstenhut. Ohrenhenkel mit reliefplastischer Blattauflage. Teilw. innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister D. I. Twerskoj, Meister Gustav M. Okerblom (wird Meister 1835), Meister Gustav A. Petrell (wird Meister 1838) und Meister Joseph Nordberg (wird Meister 1848). Gew. zus. ca. 1320 g. Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1205, 1506, 1512, 1588. A Russian Biedermeier silver sugar box, creamer and a pastry bowl from the property of a noble family by Gustav M. Okerblom (master since 1835), Gustav A. Petrell (master since 1838) and Joseph Nordberg (master since 1848). Standard mark 84, city mark and master´s mark. Russland. St. Petersburg. 1844-1848.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109