Biedermeier-Sahnegießer Bauchiger, durch vertikale Grate gegliederter Korpus mit breitem Ausguss. Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister E. F. Brandenburg, Meister Henrik Hacklin (wird Meister 1846). Gew. ca. 225 g. H. 10 cm. (170087) Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1208, 1527. A late Biedermeier creamer. Standard mark 84, city- assay master´s and master´s mark. Russland. St. Petersburg. 1857.