Sahnegießer aus Silber (1. H. 19. Jh., Biedermeier, wohl Berlin), Feingehalt unbekannt, ovoider Gefäßkörper, reliefierter Dekor, geschwungen gestalteter Henkel m. Schwanenkopf, unleserl. gestempelt: wohl Bär / wohl "A", versch. monogramm. u. dat.: "E.F.L.G. und F.A.G. an W.V. d. 25. Decbr. 1838", H. ca. 12 cm, Gewicht ca. 106,95 g. Alterbed. Zustand.