Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.855 $ - 5.508 $
Zuschlagspreis:
4.766 €
ca. 5.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.855 $ - 5.508 $
Zuschlagspreis:
4.766 €
ca. 5.250 $

[BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE]. De Castres Abbé, Les trois siècles de la littérature françoise ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1779: par ordre alphabétique, La Hay et Paris, chez Moutard, 1779. 4 volumes au format in-12°, reliures en plein veau moucheté frappées sur les plats des armes de la reine Marie-Antoinette sous couronne royale dans un triple encadrement au petit fer or, dos lisse ornés de rinceaux et de glands, pièces de titre en maroquin, titres en lettres d'or, portent le cachet or «C.T.» (Château de Trianon) sous couronne royale pour le Petit Trianon, toutes tranches mouchetées. Accidents à la reliure du premier volume, usures du temps, mais bon état général. Quatrième édition, corrigée et augmentée considérablement. Provenance: ces volumes sont référencés sous le n°554 dans l'inventaire original dressé par ordre de la convention de la bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon, publié en 1863 par Paul Lacroix aux éditions Jules Gay, page 99.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
15.11.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
15.11.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440