BIBLIOTHEQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE PETITE BIBLIOTHEQUE DES THEATRES contenant un recueil des meilleurs pièces de théâtre français, tragique, comique, lyrique et bouffon depuis l’origine des spectacles en France, jusqu’à nos jours, Paris 1786 ». Reliure en maroquin rouge. Les plats aux armes de Marie-Antoinette encadrées d’un triple liseré. Dos à quatre fleurs de lys et deux puces de titre « Bibliot/des/théâtres (sic) », « Comique/Boursa/Racine ». Doré sur tranche. Porte plusieurs ex-libris « Jules Bizouard », « Mary Anna Marten », « Allington ». Inscription manuscrite à l’encre noire sur les pages de garde « Ce livre appartien à Alexandrine Lafontaine au poit a laglois (sic) Commune/de Vitry (…) en 1815 ». Dans un emboitage en maroquin rouge à long grain, à dos à cinq nervures et trois titres « Esope à la cour », comédie héroïque en cinq actes de Boursault et « Les Plaideurs », comédie en trois actes et en vers de Jean Racine et « Marie-Antoinette’S COPY » Emboîtage de la Maison Rivière & Son Dimensions : petit in.16. B.E. Epoque XVIIIe siècle. Provenance : -Bibliothèque de Marie-Antoinette, reine de France. Ce volume ni la série ne sont mentionnés par Paul Lacroix dans son catalogue de la bibliothèque de Trianon, ni par Ernest Quentin Bauchart. -Puis, bibliothèque de Alexandrine Lafontaine, de Vitry, voir ex-libris manuscrit sur les premières gardes (1815). -Jules Bizouard. -Mary-Anna Marten. -Famille Stuart d’Allington.