Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Ensemble de 5 volumes. - bauchart (Ernest Quentin). Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

Ensemble de 5 volumes. - bauchart (Ernest Quentin). Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au château des Tuileries. Paris, damascène Morgand, 1884. In-18, bradel de percaline bleue aux armes du collectionneur Paul Eudel. Édition tirée à 300 exemplaires sur hollande. Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Eudel. Exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées de l'auteur au même. - bauchart (Ernest Quentin). Autre exemplaire du même ouvrage, broché. - bauchart (Ernest Quentin). Les Femmes bibliophiles de France. Paris, damascène Morgand, 1886. 2 volumes in-4, brochés. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur chine. - panhart (Félix). Joseph de Longueil Sa vie, son oeuvre. Paris, Morgand et Fatout, 1880. - Relié à la suite, du même auteur : Joseph de Longueil [...]. Appendice. Ibid., 1881. - Soit 2 parties en un volume, maroquin grenat signé de Gruel. Planches hors texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240