Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Biblia neerlandica Biblia dat is de gantsche H. Schrifture

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:

Biblia neerlandica. - Biblia dat is de gantsche H. Schrifture [und] De Prophetien der Propheten [und] Het Nieuwe Testament [und] De Boecken genaemt Apocryphe. 4 Teile in 1 Band. 20 nn., 302 num. Bl.; 2 nn., 134 num. Bl.; 12 nn., 164 num. Bl.; 2 nn., 66 num. Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel, 51 (von 52; ohne die doppelblattgroße) Kupfertafeln, 3 doppelblattgroße gefaltete Kupferstichkarten und 1 doppelblattgroßen gefaltetem Kupferstichplan. 39 x 25 cm. Kalbsleder d. Z. (an den Kapitalen etwas stärker bestoßen und mit Fehlstellen, vorderes Gelenk angeplatzt, VDeckel leicht feuchtrandig und berieben)mit 8 erneuerten Messingeckbeschlägen und erneuerter Messingschließe im Stil d. Z. Dordrecht, Pieter und Jacob Keur, 1729. Nicht bei Darlow-Moule. – Bibeltext der niederländischen Generalstaaten-Version von 1618 bis 1619. – Es fehlt die doppelblattgroße Kupfertafel. Titel sowie mehrere der folgenden Blätter in der Darstellung bzw. im Text mit kleiner Fehlstelle. Stellenweise mit unterem Eckabriss, dieser gelegentlich angesetzt. Wenige Blätter im unteren Rand mit Einriss, hin und wieder im Bug hinterlegt. Selten im Seitenrand etwas feuchtrandig, gering finger- und braunfleckig, leicht gebräunt. Vorderes Innengelenk schwach. Fliegender Vorsatz verso mit hs. Anmerkung. Sehr selten, lediglich ein einziges Mal auf dem deutschen Auktionsmarkt nachweisbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025