Biblia neerlandica. - Biblia Dat is de gantsche H. Schrifture vervattende alle de Canonyke Boekken des Ouden en des Nieuwen Testaments. 3 Teile in 1 Band. 494; 140; 196 nn. Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.). 14,6 x 8,4 cm. Grüner geglätteter Lederband d. Z. (an Kanten leicht berieben, minimal geworfen, kleinen Wellungen) über 6 Bünden mit überaus reicher RVergoldung, Deckelbordüren und goldgeprägtem floralen Mittelmedaillon, Stehkantenvergoldung und dreiseitigem punzierten Goldschnitt. Dordrecht, (J. Bouwer und J. Ratelband, 1795). Vgl. Darlow-Moule 1718, – Auf dünnem, schönen Papier gedruckte niederländische Taschenbibel in drei Teilen: Altes Testament, Neues Testament und Psalter, "Uyt de Oorspronkkelyke Talen in onse Neder-landsche Talen getrouwelyk overgeset, Door Last vande Hoog Mog: Heeren Staten Generael der Vereenigde Nederlten volgens ʾt Besluyt vande Sinode Nationaal gehouden inde Jaren 1618, ende 1619" (Titel). – Nur ein winziges Fleckchen, insgesamt durchgehend sauber und frisch, ein herrliches, überaus prachtvoll gebundenes Exemplar.