Auktionsarchiv: Los-Nr. 948

Biblia neerlandica & Figures de la Bible. 2 Bde.

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 948

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia neerlandica. - Biblia, dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boeken des Ouden en des Nieuwen Testaments (&) De Boecken genaemt Apocryphe. 3 Tle. in 2 Bdn. Dordrecht, J. & H. Keur, 1755-56. Gr.- fol. (46:29,5 cm ). Mit Kupfertitel u. 6 doppelblattgr. Kupferkarten von D. Stoopendaal. 19 nn. , 302 num. ; 2 nn. , 134 num. ; 12 nn. , 164 num. ; 2 nn. , 66 num. Bll. - Zwischengebunden: Figures de la Bible. Den Haag, P. de Hondt, 1728. Mit 2 Kupfertiteln und 206 (statt 212; 29 doppelblattgr. ) Kupfertafeln nach G. Hoet, A. Houbraken u. B. Picard u.a. Wenig spätere Hldr. mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung; berieben und teilw. bestoßen, Rsch. mit kl. Fehlstellen. ( ) Darlow-M. 3353 (ebenfalls mit dieser beigebundenen Tafelfolge). - Letzte Ausgabe der Staatenbibel. Mit schöner Weltkarte in 2 Hemisphären (Shirley 498, 4. Zustand), Karten der Alten Welt, des Hl. Landes u. des Mittelmeeraumes sowie Plan von Jerusalem mit Randansichten (Poortman/A., S. 1 96ff). Das vorliegende Exemplar wurde durch die Bilderbibel von Pieter de Hondt ergänzt, deren Tafeln an den entsprechenden Stellen der Staatenbibel eingebunden sind. - Schwach gebräunt und stellenweise etwas fleckig, vereinzelt mit Braunflecken oder Wasserflecken, meist im w. Rand, 1 Taf. (Chr. Himmelfahrt) im Außensteg, Titel u. Vorwort im Bund hinterlegt, obere Außenecke des letzten Textbl. ohne Textberührung ergänzt, Karte des östl. Mittelmeerraums ("Paradys") im Bug ca. 7 cm eingerissen und dort alt hinterlegt. Dutch folio bible, last edition of the States-General version, merged with the so-called "Prentbi jb el van Pieter de Hondt." 3 parts in 2 vols. With 3 engraved title-pages, 6 double-page maps by D. Stoopendaal, including the world-map (Shirley 498) in 4th state and 206 (of 212) engraved plates. - Minor browning, occasionally stained, mainly to margins, 1 map ("Paradys") with 3 inch tear to fold, small restorations to this and 2 more leaves. Later half-calf, spines gilt, each with 2 spine labels, little chafed and rubbed, small imperfections to labels.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 948
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 948
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249