Biblia neerlandica. - Biblia, Dat is de gantsche H. Schrifture [und] Het boek der Psalmen, nevens de gezangen bij de hervormde kerk van Nederland [und Evangelische Gezangen, om nevens het Boek der Psalmen. 1, 422, 2, 138 Bl.; 1, 153 nn. Bl. (Noten); 6, 263 Bl. (Noten), 4 Bl.; 43 nn. Bl. Mit Kupfertitel. 14 x 8 cm. Reich punziertes Kalbsleder d. Z. (Rücken mit Knickspuren, an den Kanten bereiben und mit Fehlstellen) über dünnen Holzdeckeln, mit punziertem Goldschnitt und 2 (intakten) massiven, figural gestalteten Silberschließen (diese minimal gestaucht bzw. abgerieben). Amsterdam, Gravius, Brandt und den Hengst bzw. Johannes Allart, 1797-1806. Niederländische Taschenbibel mit beigebundenem Psalmenbuch mit Noten und evangelischem Gesangbuch für die niederländisch reformierte Kirche. Die letzten 43 nicht nummerierten Blatt enthalten einen Katechismus. – Gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Kupfertitel und Titelblatt des "boek der Psalmen" verso jeweils unter "Acte van consent" mit handschriftlicher Signatur "P. Meyboom". Eine der vollständig aus Silber gefertigten, figural gestaltenen Schließen ist monogrammiert "H. U. G.". Die vier Schließbeschläge aus mehrfach durchbrochenem massiven (und kaum oxidierten) Silber zeigen, jeweils in einer spitz zulaufenden Rokoko-Kartusche die vier Evangelisten mit ihren Symbolen: Matthäus mit dem Engel, Markus mit dem Löwen, Lukas mit dem Stier und Johannes mit dem Adler. Die beiden breiten Schließbügel zeigen alttestamentarische Gestalten, links Mose mit den Gesetztestafeln, rechts sein Brunder Aaron.