Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Biblia. Das ist: Die gantze Schrifft Altes und Neues Testaments

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 825 $

Die Schleswiger Bibel Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze Schrifft Altes und Neues Testaments Deutsch, Doct. Martin Luther, Nach dessen letzten und correctesten Edition, so An. Christi 1545. das Jahr vor seinem Tode unter Hertzog Johan Friederich Churf. zu Sachsen außgangen, sampt deß Sauberti Summarien und Abtheilung der Capitel. 3 Teile in 2 Bänden. 16 nn., 809 num Bl.; 3 nn., 525 num.; 390 num. Bl.. Mit Kupfertitel, 2 doppelblattgroßen gestochenen Karten, gestochenem Plan und doppelblattgroßer gestochener Tafel. 22,5 x 18 cm. Neuerer Halblederband (Rücken gering berieben)über schweren Holzdeckeln mit Pergamentbezug. Schleswig, Johann Holwein, 1664. VD17 23:322792R. Dünnhaupt IV, 2997.37. (Olearius). – Einziger Druck der Schleswiger oder auch Maria Elisabeth-Bibel genannten Lutherbibel. Der überaus seltene Bibeldruck entstand 1664 im Auftrag und auf Kosten der verwitweten Herzogin Maria Elisabeth zu Schleswig-Holstein in einer Auflage von nur 100 Exemplaren in der Offizin des Fürstlichen Hofdruckers Johann Holwein. Die Ausgabe ist für den norddeutschen Sprachraum von eminenter Bedeutung, markiert sie doch zusammen mit dem von Adam Olearius 1665 herausgegebenen Kirchenbuch und dem Husumer Hofgesangbuch von 1676 den Übergang von der niederdeutschen zur hochdeutschen Kirchensprache (vgl. Andresen 2012, S. 242ff.). Die geringe Auflage lässt sich möglicherweise durch den Umstand erklären, dass der Druck vorrangig als Gabe für Mitglieder und Gäste des Schlosses vor Husum vorgesehen war, wohin sich Maria Elisabeth nach dem Tod ihres Mannes Herzog Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorf zurückgezogen hatte. Der allegorische Kupfertitel zeigt vor einer von sieben Säulen getragenen Rotunde den Apostel Paulus, Jesus Christus, Moses und Aaron mit ihren jeweiligen Attributen. – Es fehlen das gestochene Portrait Luthers sowie fünf der insgesamt wohl neun enthaltenen Kupfer. Kupfertitel im Bug mit größerem Braunfleck sowie mit einigen kleinen hinterlegten Fehlstellen. Erste Lage etwas ausgebunden, Blatt 589 in Band I mit angestückter Ecke (minimaler Buchstabenverlust), Blätter 87/88 in Teil II mit überklebter kleiner Fehlstelle im Satzspiegel (geringer Wortverlust). Insgesamt nur gelegentlich etwas fleckig oder mit kleinen Feuchtigkeitsränder, sehr wenige Blatt mit kleinen Restaurierungen, insgesamt wohlerhalten. Der schöne Quartdruck in ungewöhnlich großzügigem Fraktursatz, so dass der Text auch von schwachen Augen gelesen werden konnte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025