Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Biblia, Das ist die gantze heilige Schrift Teutsch Herborn 1635 (Familienbibel derer von Raumer)

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.856 $
Zuschlagspreis:

BIBELN Familienbibel derer von Raumer Biblia germanica. - Biblia, Das ist die gantze heilige Schrift Teutsch. 3 Teile in 1 Band. 52 Bl., 584 S.; 368 S.; 270 S., 9 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit breiter szenischer Holzschnitt-Titelbordüre und 2 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten. 20 x 12,5 cm. Leder d. Z. (Deckel lose, Rücken lädiert, Gebrauchsspuren). Herborn, Georg Rabe und Johann Georg Muderspachen, 1635. Nicht bei Darlow-Moule. – Herborner Bibeldruck aus dem Besitz der anhaltischen Familie von Raumer . Erstbesitzer des Exemplars war der jung gestorbene Theologe Ephraim Jonathan Raumer (1646-1676; Besitzeintrag auf dem Vorsatz), Diakon zu Dessau, aus dessen Bibliothek die Bibel 1695 in den Besitz seines Sohnes Johann Georg von Raumer (1671-1747) überging, der als anhaltischer Regierungspräsident und einflussreicher preußischer Gesandter an zahlreichen diplomatischen Missionen beteiligt war (Besitzeintrag auf dem Titel mit dem Zusatz "recept ex Bibl: Paterna"). Stammvater des bedeutenden Familienzweigs war der Großvater Johann Georg Raumers, der Dessauer Hofprediger und Superintendent Georg Raumer (1610-1691). Im 17. und 18. Jahrhundert brachte die Familie zahlreiche Mitglieder hervor, die herausragende Positionen in Wissenschaft, Politik und Militär in Anhalt und Preußen bekleideten. Von besonderem Interesse sind zudem die zahlreichen Einträge verschiedener Hände auf dem vorderen Vorsatz und den zehn eng beschriebenen zusätzlichen Blatt, die dem Exemplar vorgebunden sind. Über Generationen sind hier die Geburten und Taufpaten der Raumerschen Familie und/oder der Mitglieder der fürstlichen Häuser von Anhalt-Bernburg und Anhalt-Dessau verzeichnet. Die Bibel stellt somit nicht nur ein einzigartiges Familiendokument dar, sondern bildet auch eine wertvolle genealogische Quelle, die in ihrem Detailreichtum der Forschung möglicherweise noch unbekannt ist. – Vorderes Innengelenk angeplatzt, fl. Vorsatz und die sechs vorangestellten Blatt mit den hs. Einträgen sowie die erste Textlage gelöst, Titel ganz lose. Mehrere weitere Lagen gelockert. Mit zahlreichen Unterstreichungen und einigen Randanmerkungen. Am Schluss sechs zusätzliche Blatt mit hs. Gebeten und Bibelzitaten und weiteren Einträgen. – Beigebunden: Psalmen Davids, nach Französischer Melodey und Reymen art in Teutsche Reymen verständlich und deutlich gebracht durch Ambrosium Lobwasser. 158 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Herborn, Erben Christoph Rabe, 1662. - Catechismus, oder kurzer Undericht christlicher Lehr, wie der in Kirchen und Schulen der Churfürstlichen Pfalz getriben wird. 2 Bl., 39 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Herborn, o. Dr., 1662.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025