Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

Biblia germanica Biblia, Das ist die gantze Heilige Schrifft

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:

» größer Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der Übersetzung ... Martin Luthers. Hrsg. von Ch. M. Pfaff (Neues Testament: J. Ch. Klemm). 3 Teile in 2 Bänden. 15 Bl., 656 S.; S. 659-1100; 4 Bl., 582 (recte 572) S.; S. 1101-1248 (recte 1256), 80 S., 38 Bl. Mit gestochebem Portrait, Kupfertitel, 2 gestochenen Zwischentiteln, 3 gestochenen Vignetten, 62 Kupfertafeln, 1 doppelblattgroßem Kupferstichplan und 2 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 42,5 x 25 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas angeschmutzt, fleckig und leicht berieben) über Holzdeckeln mit schwarzgeprägtem RSchild und 2 intakten Messingschließen. Tübingen, Johann Georg und Christian Gottfried Cotta, 1729. Darlow-Moule 4231. Bibel-Slg Lüthi 112 (nur Teil 1). Strohm E 1255 (nur 1 Karte). – Die berühmte Cotta'sche Foliobibel. Die Karten zeigen das Heilige Land und die Apostelreisen sowie einen Plan von Jerusalem mit zahlreichen Randansichten. – Bindung in beiden Bänden zu Beginn schwach bzw. Blätter gelöst. Der Titel des Neuen Testaments gelöst und mit stärkeren Randläsuren. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braun- sowie stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025