Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung Martin Luthers. Herausgegeben von Ch. M. Pfaff (Neues Testament: J. Ch. Klemm). 2 Bände. 12 Bl., 1248 S.; 4 Bl., 582, 80 S., 38 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit zuammen 2 Kupfertafeln, 108 allegorischen Kupfertafeln, 2 gestochenen Kopfvignetten und doppelblattgroßer Kupferstichkarte. 42 x 26,5 cm. Blindgeprägter Lederband d. Z. (berieben, mit deutlichen Kratzspuren, oberes Kapital restauriert) bzw. Kalbsleder d. Z. (stärker berieben, Kapitale restauriert) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Goldschnitt. Tübingen, Johann Georg und Christian Gottfried Cotta, 1729. Darlow-Moule 4231. Bibel-Slg Lüthi 112 Strohm E 1255. – Die berühmte Cotta'sche Foliobibel, hier in einem disparat gebundenen Exemplar. Band I enthält das Alte Testament und (ab Seite 657) die Propheten, der Band II enthält das Neue Testament mit den schönen allegorischen Kupfern und der doppelblattgroßen Karte vom Mittelmeer. – Es fehlen das Portrait, der Kupfertitel, die beiden gestochenen Zwischentitel, der gestochene Jerusalem-Plan und die Karte vom Heiligen Land. Das Alte Testament mit den Propheten etwas fleckig sowie unten mit Feuchtigkeitsrand, das Papier dort stellenweise porös und schwach sporfleckig, teils mit Wurmgängen. Die ersten Blatt in der unteren Ecke bzw. im unteren Rand angestückt. Das Neue Testament lediglich etwas fingerfleckig und insgesamt wohlerhalten. Beiliegend ein wohlerhaltenes Exemplar mit dem Teilband der Propheten (Seiten 657-1248), identisch gebunden wie der Band mit dem Neuen Testament (Kapitale ebenfalls restauriert).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025