Bible. Mit 30 (inklusive Einband; 18 farbigen) Original-Lithographien sowie 105 Tafeln. Paris, Verve, 1956. 10 Bl. 36,2 x 26,7 cm. Illustrierter Original-Pappband in privatem Leinwand-Schuber (gering gebräunt, Kanten leicht berieben).
Erste Ausgabe. – Verve VIII, 33-34 – Mourlot 117-146 – Cramer 25. – 1960 erschien noch eine zweite “Chagall-Bibel” als Nr. 37/38 der Reihe “Verve”. Die beiden Bibeln zählen zu den bedeutendsten Werken Chagalls im Bereich der Original-Druckgraphik. – Für die vorliegende Ausgabe schuf Chagall sechzehn farbige und zwölf schwarzweiße Lithographien sowie das Titelblatt und die Einbandlithographie. – Schnitt und die letzten 8 Blatt im Rand mit kleinem braunen Wasserrand, sonst sehr schönes Exemplar.
First edition. – Orig. illustr. boards in slip-case (edges slightly rubbed). – Last 8 leaves with minor dampstain to margin else a fine copy.