Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & Modernes - Livres illustrés modernes
wurde versteigert am: 18. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 460 $ - 575 $
Zuschlagspreis:  562 €
ca. 646 $
Los-Nr. 189, Aufrufe: 188

CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Monte Carlo : André Sauret, [1962]. — In-4, 326 x 245. Cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd. Autre exemplaire du même ouvrage que le numéro précédent. Exemplaire très bien conservé. On joint : - CHAGALL (Marc). Le Message biblique. Préface de Jean Chatelain. Paris : Fernand Mourlot, [1972]. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd. Édition comprenant des textes de Marc Chagall Gaston Bachelard, Meyer Schapiro et Robert Marteau. On y trouve la reproduction en couleurs des tableaux et des gouaches de Chagall conservés au Message biblique, Musée national-Marc Chagall à Nice, ainsi que 20 dessins réalisés spécialement pour cette édition. Chagall a également composé une lithographie originale en couleurs pour l’ouvrage, que l’on trouve en frontispice. Exemplaire parfaitement conservé, complet de la bande annonce. - Chagall. Hanovre : Musée Kestner, 1955. — Plaquette 210 x 150. Agrafée. Catalogue en allemand de l’exposition consacrée à Marc Chagall au Musée Kestner de Hanovre du 15 mai au 19 juin 1955. Nombreuses reproductions en noir et blanc. - Chagall. Ausstellung graphik aus den jahren 1950-1956. Bern : Gutekunst & Klipstein, 1956. — Plaquette 230 x 157. Agrafée. Catalogue en allemand de l’exposition Chagall qui s’est déroulée à Bern à la galerie Gutekunst & Klipstein du 28 octobre au 1 décembre 1956. Couverture illustrée en couleurs, reproductions en noir dans le texte. Légères salissures à la couverture.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres Anciens & Modernes - Livres illustrés modernes
Auktionsdatum: 18.10.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris