Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
305 €
ca. 361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
305 €
ca. 361 $

[CHAGALL (Marc)]. Ensemble de 9 ouvrages consacrés à Marc Chagall : - Marc Chagall The Lithographs. La collection Sorlier edited by Ulrike Gauss. Ostfildern-Ruit : Verlag Gerd Hatje, 1999. — In-4, broché. - CRAMER (Patrick). Marc Chagall - Gérald Cramer. Trente ans de travail et d’amitié. Genève : Galerie Patrick Cramer, 1992. — In-4, broché. - MARTEAU (Robert). Les Vitraux de Chagall 1957-1970. Post-face de Charles Marq Paris : A.C. Mazo, 1972. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Quelques usures à la jaquette. - MOURLOT (Fernand). The Lithographs of Chagall. 1957-1962. Monte Carlo, 1963. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur. Édition en anglais. Exemplaire sans les lithographies originales et sans jaquette. - PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Chagall. Paris : Maeght, 1975. — In-4 carré, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Édition comprenant une lithographie originale de Marc CHAGALL en double page, tirée dans les ateliers Mourlot. Exemplaire parfaitement conservé. - SORLIER (Charles). Les Affiches de Marc Chagall Préface de Leopold Sedar Senghor. Introduction de Jean Adhemar. Paris : Draeger-Vilo, 1975. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Exemplaire parfaitement conservé. - SORLIER (Charles). The Ceramics and sculptures of Chagall. Preface by André Malraux. Monaco : André Sauret, 1972. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Exemplaire parfaitement conservé, complet de la lithographie originale de Chagall. - SORLIER (Charles). Chagall lithograph. 1974-1979. Vorwort von Robert Marteau. Monte-Carlo : André Sauret, 1984. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui. Édition en allemand. Exemplaire parfaitement conservé. - SORLIER (Charles). Marc Chagall Le Livre des livres. The Illustrated books. S.l. : André Sauret, Michèle Trinckvel, 1990. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
11.10.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
11.10.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720