Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
wurde versteigert am: 11. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 356 $ - 474 $
Zuschlagspreis:  1.037 €
ca. 1.230 $
Los-Nr. 37, Aufrufe: 174

CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Monte Carlo : André Sauret, [1962]. — In-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd. Bel ouvrage imprimé par Draeger, Mourlot et l’Imprimerie Nationale comprenant la reproduction en noir et en couleurs des projets, maquettes et dessins de Marc CHAGALL pour la réalisation des vitraux de Jérusalem. L’artiste a réalisé deux lithographies originales spécialement pour cet ouvrage. Déchirures sur le haut de la jaquette. Manques au rhodoïd. On joint : - LASSAIGNE (Jacques). Le Plafond de l’opéra de Paris par Marc Chagall Monte Carlo : André Sauret, [1965]. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd. Présentation complète de toutes les phases de la réalisation du plafond de l’opéra Garnier, qui restera l’une des grandes peintures monumentales réalisées au XXe siècle. Chagall réalisa spécialement pour cet ouvrage une lithographie originale à pleine page que l’on trouve en frontispice. Il n’y a eu pour ce livre ni tirage à part ni épreuves signées. Exemplaire complet de la bande annonce. - CHAGALL (Marc). Le Message biblique. Préface de Jean Chatelain. Paris : Fernand Mourlot, [1972]. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd. Édition comprenant des textes de Marc Chagall Gaston Bachelard, Meyer Schapiro et Robert Marteau. On y trouve la reproduction en couleurs des tableaux et des gouaches de Chagall conservés au Message biblique, Musée national-Marc Chagall à Nice, ainsi que 20 dessins réalisés spécialement pour cette édition. Chagall a également composé une lithographie originale en couleurs pour l’ouvrage, que l’on trouve en frontispice. Exemplaire complet de la bande annonce. Dos de la jaquette jauni et petites déchirures en haut du dos.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Auktionsdatum: 11.10.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720