Biberach 1836 - München 1905
161 x 140 cm
Drei Kühe am Trog. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert und datiert 1889.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Hans-Peter-Bühler, Anton Braith Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 306, Nr. 137 mit Abb. sowie in Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, München 1986, S. 228 Nr. 57 und dort als Hauptwerk bezeichnet.
Biberach 1836 - München 1905
161 x 140 cm