Biberach 1836 - München 1905
40 x 35 cm
Drei Kühe an der Tränke. Öl/Lwd., unten links signiert.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung. Kleine Variante eines Gemäldes, das Braith auch im Großformat (160 x 140 cm) ausgeführt hat. Vgl. Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, München 1986, S. 144, Farbtafel 8 sowie Hans-Peter-Bühler, Anton Braith Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 306, Abb. 137. Gedanken zur Versteigerung Schwäbischer Gemälde des 19.-20. Jahrhunderts (PDF)
Biberach 1836 - München 1905
40 x 35 cm