Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Braith, Anton

770 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
27.02.2019 - 28.02.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Braith, Anton

27.02.2019 - 28.02.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.040 $
Zuschlagspreis:

Biberach 1836 - München 1905
40 x 35 cm
Drei Kühe an der Tränke. Öl/Lwd., unten links signiert.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung. Kleine Variante eines Gemäldes, das Braith auch im Großformat (160 x 140 cm) ausgeführt hat. Vgl. Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, München 1986, S. 144, Farbtafel 8 sowie Hans-Peter-Bühler, Anton Braith Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 306, Abb. 137. Gedanken zur Versteigerung Schwäbischer Gemälde des 19.-20. Jahrhunderts (PDF)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
27.02.2019 - 28.02.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Biberach 1836 - München 1905
40 x 35 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
27.02.2019 - 28.02.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696