BRAITH, ANTON (1836 Biberach 1905) Hirtenjunge mit Kühen. 1876. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Braith. 95,5 x 161 cm. Provenienz: - Kunsthaus Bühler, Stuttgart, 1980-81. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: Jubiläums-Ausstellung, Kunsthaus Bühler, Stuttgart, 1980, S. 19.