Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

BRAITH, Anton zugeschrieben.

127. Auktion
20.09.2014
Limitpreis
300 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

BRAITH, Anton zugeschrieben.

127. Auktion
20.09.2014
Limitpreis
300 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:

BRAITH, Anton zugeschrieben. 1836 Biberach - 1905 ebenda. Bäuerin am Wassertrog mit Butterfass, im Hintergrund kleine Bergziegen. Öl auf Malkarton. Unsigniert, verso Klebezettel mit Künstlerangabe. Höhe 50 cm, Breite 55 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Anton Braith studierte an der Kunstschule in Stuttgart, siedelte 1860 dauerhaft nach München über. Er konzentrierte sich auf Landschafts- und Tiermotive, die er in meisterhaft dramatischer Technik ausführte, was ihm den Rang des führenden deutschen Tiermalers seiner Zeit einbrachte. Sein Nachlass findet sich zusammen mit dem des Malers Christian Mali, mit dem er eine innige Freundschaft pflegte, im Braith-Mali-Museum in Biberach, die bis heute als die einzigen vollständig erhaltenen Künstlerateliers des 19. Jh. gelten. Provenienz: Aus dem Besitz des ehemaligen Postministers Richard Stücklen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
20.09.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
20.09.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden